Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Модернизация экономики – стратегическая задача государства
03:20
Модернизация экономики – стратегическая задача государства
20 мая 2009 года Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева образована Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. В Комиссии работает семь групп: сводная, энергоэффективность, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации и консультативная. Все группы приступили к работе. В состав консультационной рабочей группы от ЛДПР вошли депутаты Госдумы (фракция ЛДПР) Е.В. Афанасьева (Оренбургская область), Ю.В. Коган (Ульяновская область), Ю.А. Напсо (Краснодарский край), А.В. Островский (Москва). 27 августа 2009 года состоялось очередное заседание сводной рабочей группы, руководителем которой является  помощник Президента РФ А.В. Дворкович. В работе сводной группы принимала участие Е.В. Афанасьева, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР), член консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. На заседании рабочей группы рассматривались две темы: 1. о формировании перечня проектов направления «Медицинская техника и фармацевтика»; 2. о формировании перечня проектов направления «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение».

Данные темы будут вынесены членами сводной рабочей группы на Комиссию, заседание которой пройдет под председательством Президента РФ Д.А. Медведева в конце августа этого года. Члены рабочей группы предлагают определить в качестве стратегической задачи производство лекарственных средств, которые предназначены для лечения больных онкологическими заболеваниями, гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом и рядом других тяжелых заболеваний; определить перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории России; в качестве стратегической задачи вести работу с инновационными проектами в области медицинской техники и фармацевтики, для чего необходимо установить критерии отбора таких проектов, формировать и вести реестр перспективных проектов, разработать программу стимулирования ускорения развития бизнес-структур в области медицинской техники и фармацевтики; рассмотреть предложения по организации исследовательских центров в сфере биомедицинских технологий; усовершенствовать систему государственных закупок лекарственных средств и медицинской техники, установить контроль за закупками лекарственных препаратов за счет бюджетных средств; разработать Федеральную Целевую Программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

По второй теме предлагается вынести на обсуждение ряд проектов по четырем направлениям: - электронное правительство;
   - ИКТ – услуги в области образования и социального развития личности;
   - ИКТ – услуги в области безопасности жизнедеятельности;
   - ИКТ – услуги в области медицины и здравоохранения.

Безусловно, темы, которые рассматриваются в рамках деятельности рабочих групп Комиссии, крайне актуальны на сегодняшний день и должны привести к переходу на инновационный путь развития ведущих отраслей жизнедеятельности человека. Данные темы вызывают споры в научных кругах и интерес граждан страны, но члены Комиссии уверены в эффективной работе, так как установлены связи между всеми рабочими группами, идет обмен информацией и аналитикой, в работе групп принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса, общественных организаций, науки, представители разных регионов страны. 
Категория: Федеральные новости ЛДПР | Просмотров: 317 | Добавил: 56ldpr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Погода


Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

лдпр.рф

Координатор Орского городского отделения ЛДПР

Бенцман Сергей Исакович

Наш опрос
Должна ли молодёжь учавствовать в управлении страной?
Всего ответов: 90

Мы в:


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Все права защищены. При использовании материалов с сайта гиперссылка на источник обязательна. ЛДПР г. Орск © 2009-2012
Сайт создан в системе uCoz