Главная » 2010 » Июль » 22 » Химическая атака
02:18
Химическая атака
Жители поселка Никель, чьи огороды и палисадники 14 июля пострадали от выбросов диоксида серы, написали жалобу ни имя депутата по округу № 17 Сергея Бенцмана. Несколько десятков людей подписались под просьбой разобраться в ситуации. 
 
По словам пострадавших людей, в этот день рано утром в воздухе возник резкий запах газа. За два часа выброс потравил почти всю зелень, которую огородники берегли от жары и заморозков. По сигналу на место сразу же выехали городские экологи и специалисты никелькомбината. 

Как сообщили «Орской хронике» в инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, выбросы диоксида серы 14 июля в 13 часов 29 минут превышали допустимые пределы в 10 раз. 

По словам и. о. начальника областной Госинспекции по охране окружающей среды Сергея Антонова, причиной загрязнения воздуха послужило преобладающее северное направление ветра, увеличение влажности воздуха, понижение температуры и атмосферного давления, которые привели к оседанию загрязняющих веществ. 

В Росприроднадзоре также сообщили, что ведется сбор информации для принятия решения о проведении административного расследования по данному факту.

КОМПЕНСАЦИЯ? СНАЧАЛА ДОКАЖИТЕ! 

Вопрос «Кто виноват?» уже набил оскомину. 

Работая на месте происшествия, никельские специалисты предположили, что виноваты синоптики, которые не предупредили об ухудшающихся погодных условиях. Росприроднадзор подтверждает, что причина – погодные условия, и решает вопрос, начинать или нет административное расследование…. А что делать пострадавшим жителям? 

Одна из них собрала увядшие листья и отвезла на независимую экспертизу. Специалисты подтвердили, что листья погибли от химического ожога и пообещали предоставить точные данные анализа через несколько дней. 

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Рейзлер, говоря о газовом выбросе в Оренбурге, сокрушался: 

- Если бы такое на Западе произошло, то люди бы пошли и сдали анализы. Последствия выброса в моче сохраняются восемь часов. Если иметь все эти анализы, уже сегодня можно получать огромные компенсации. Сегодня мы заставили все предприятия застраховаться на такие случаи. То есть если происходит выброс, страховые компании обязаны выплачивать компенсации. Надо просто этого добиваться.

Только почему-то на Западе выплачивают огромные компенсации, а в России люди упираются в стену. В 2008 году компания Philip Morris была приговорена к выплате штрафа в 12 млрд. долларов по иску одного из больных раком. Курильщик легких сигарет обвинил Philip Morris в том, что компания обманула его, сообщив, что сигареты Lights менее вредны для здоровья, чем обычные. 

А что у нас? Зелень свернулась в трубочку, ели пожелтели, люди потеряли урожай, палисадники… Бог знает, как этот выброс отразится на их здоровье… И ни слова о компенсации. Как будто сами виноваты, что тут живете да еще и огороды рассаживаете…

Пресс-служба ОГО ЛДПР

Категория: ЛДПР-Орск | Просмотров: 380 | Добавил: 56ldpr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Погода


Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

лдпр.рф

Координатор Орского городского отделения ЛДПР

Бенцман Сергей Исакович

Наш опрос
Должна ли молодёжь учавствовать в управлении страной?
Всего ответов: 90

Мы в:


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Все права защищены. При использовании материалов с сайта гиперссылка на источник обязательна. ЛДПР г. Орск © 2009-2012
Сайт создан в системе uCoz